ОСТОРОЖНО! ТЕМПЕРАТУРА!

Дата: 30 марта в 16:59

Осторожно, температура!

ОСТОРОЖНО! ТЕМПЕРАТУРА!

Повышение температуры тела – один из самых ранних, просто определяемых и информативных признаков заболевания. Измеряется она только в подмышечной впадине около 5-8 минут медицинским термометром, который должен быть в каждой домашней аптечке.

Как у взрослых, так и у детей нормальные значения температуры находятся ниже 37 градусов по Цельсию. Высота её повышения не всегда соответствует тяжести заболевания, то есть могут быть тяжелые состояния при невысокой температуре и наоборот. Тут необходима профессиональная оценка состояния организма в целом - осмотр врача. Особенно актуально это для детей.

Родители могут заподозрить повышение температуры на ощупь, по цвету кожных покровов, или по изменению поведения ребенка, появлению сонливости, отсутствию аппетита, плачу. Очень важно осматривать всё тело ребенка для выявления сыпи, нарывов, повреждений, отеков. Часто сочетаются с повышенной температурой кашель или насморк, понос или рвота, боли в животе, ушах, горле и т.д.

Для уменьшения температуры в домашних условия применяются жаропонижающие средства в виде сиропов, свечей, таблеток. Подчеркиваем, что снижение температуры не отменяет осмотр врача и не означает выздоровления. Особое беспокойство вызывают ситуации, когда высокая температура сочетается со следующими симптомами:

- ребенок не хочет пить много жидкости в любом виде;

- лежит, как говорят, «пластом», ничем не интересуется;

- имеется потеря сознания или бред, судороги;

- слышна одышка, кожа бледная или посиневшая.

Для оказания экстренной медицинской помощи необходимо позвонить по телефону 103 в любое время суток. Если состояние ребенка по мнению родителей не носит угрожающего характера, можно записать вызов педиатра на дом по телефону детской регистратуры 2-14-17.