БРПО

Дата: 10 сентября 2018 в 14:27, Обновлено 12 сентября в 11:46

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. 13 сентября стал днем рождения белорусской пионерской организации.

Белорусская республиканская пионерская организация – единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята – октябрятский значок, пионеры – пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации – пионерские знамена.

Основой БРПО является пионерская дружина.

Девиз БРПО: - Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!

Цель БРПО - помочь каждому стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье и Родине.

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.    Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:

ребята 7-10 лет называются "Октябрята"

с 10 до 14 лет - "Пионеры"

с 14 до 18 лет - "Инструкторы"

с 18 и старше - "Лидеры".

В школе  действует пионерская дружина , которая носит имя нашего земляка воина-интернационалиста Виталия Киптика.

Виталий КИПТИК, 02.06.1963 г.р. В 1980 году окончил среднюю школу в Брагине, поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище, после окончания которого с группой офицеров был направлен для прохождения дальнейшей службы в Афганистан.

8 декабря 1984 года мотострелковому взводу под командованием Виталия была поставлена задача сопровождать автоколонну и охранять её от возможного нападения душманов. Возле одного из населённых пунктов мятежники устроили засаду, завязался тяжёлый и жестокий бой. Лейтенант Киптик быстро и грамотно оценил обстановку, вместе со взводом занял удобные позиции и начал отбивать нападение. Ведя огонь на поражение из личного оружия, проявляя при этом мужество и отвагу, он подавил несколько огневых точек противника, дал взводу команду окружить последних мятежников и уничтожить их. Но неожиданно рядом разорвалась граната, и Виталий получил ранение. Не приходя в сознание, он умер на руках у товарищей. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в Брагине.

Мы отмечаем традиционные праздники пионерской организации

День БРПО 13 сентября

День юного героя-антифашиста 8 февраля

День Конституции 15 марта

День Победы 9 мая

День пионерской дружбы 19 мая

День защиты детей 1 июня.

Актив

пионерской дружины им. В.Киптика

на 2019/2020 учебный год

Председатель пионерской дружины