Закон. Смерть. Дети.

Дата: 12 мая 2017 в 14:57

Закон, смерть и дети. До какого возраста ребенка нельзя оставлять без присмотра?

Хоть один раз в жизни каждый белорусский родитель оставлял ребенка без присмотра. Одни запирают свое чадо на день и уходят на работу, другие отлучаются на 5 минут – выбежать в магазин или переговорить с соседкой. Но результатом и в том, и в другом случае может быть несчастный случай – вплоть до гибели малыша. С какого возраста допустимо оставлять ребенка одного или на старшего, и на сколько времени?

Фото: svschool3.grodno.by

В Буда-Кошелевском районе мальчик сгорел, пока его мама была на концерте, посвященном Дню матери.

Дети погибают в пожарах

Мальчик, 5 лет Малыша оставили под присмотром старшей сестры. Папа и мама были на работе (ушли на работу, смена началась в 19 00, работают сторожами) Девочка 16 лет ушла с подругами на улицу, а брат решил поиграть со спичками.
Мальчик, 3 года В 18 часов взрослые  ушли на работу (на ферму), взяли с собой старшую дочь 10 лет. Старший брат 6 лет спасен, доставлен в больницу. Мальчики играли со спичками, в садик не ходили.
Мальчик, 6 лет  Мать (заведующая фермой) была на работе. За ребенком присматривал сожитель. Он уложил мальчика спать и пошел в магазин. Отсутствовал, с его слов, около часа. Мальчик не пошел в садик из-за болезни. Шалость с огнем.
Мальчик 3 лет, девочка 5 лет Мама (ветврач в колхозе) вернулась домой с работы.  Шалость с огнем.
Мальчик 2 лет, мальчик 8 лет В 8 утра папа ушел на работу, а мама пошла провожать старших детей на остановку: мальчик  6 лет ехал в садик, девочка 10 лет - в школу. В доме оставался старший ребенок, инвалид ДЦП, который не может передвигаться
самостоятельно, и его двухлетний брат.
Девочка, 2 года Всего в семье 3 ребенка: мальчик 3 лет, девочка 2 лет и девочка 1 год. Папа (скотник в колхозе) был на работе. А мама, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, уложила старших детей спать, с ее слов, в 15 часов. С младшей девочкой ушла к своей маме (живет по соседству) готовить кашу. Дедушка вынес из пожара мальчика 3 лет, спасли и девочку 2 года. Но девочка не выжила.
Мальчик 3 лет Ребенок спал. Мама, с ее слов, ушла за грибами. Сын 7 лет был у бабушки.
Мальчик 12 лет Дома были с сестрой 13 лет. Папа был на работе, мама на торжественном концерте ко Дню матери.  Мальчик растапливал котел с помощью легко воспламеняющейся жидкости.

"Родители часто объясняют, что им не с кем оставить ребенка, может быть, это и так. Но чаще всего папы и мамы думают, что пока они ненадолго отлучатся (сходят к родственникам, в магазин, сбегают за грибами), за эти 5-20 минут ничего страшного не случится. И еще человеку свойственно руководствоваться личным опытом. Если родитель уже делал так несколько раз – оставлял детей одних и ничего не произошло, то делает ошибочный вывод, что и дальше ничего не случится. Мол, я уже много раз оставляла".

Ребенка нельзя оставлять без присмотра взрослых до 16 лет. До этого возраста он не вполне понимает, что за определенными действиями может последовать трагедия.