Скоро Новый год!...

Дата: 14 декабря 2016 в 13:16

Предновогодний период сопровождается  резким увеличением количества пожаров и травм в результате  нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Ежегодно в период рождественских и Новогодних праздников люди получают  серьезные травмы, ожоги, а иногда, желание приукрасить свою жизнь яркими красками, заканчивается летальным исходом. Встреча 2016 года также не стала исключением. В период с 31.01.2015 по 11.01.2016 от пиротравм пострадало 34 человека (взрослых – 19, детей – 15).

При встрече Нового 2016 года в Жлобине Гомельской области термический ожог первой степени левой кисти  из-за взорвавшейся петарды получил 14-летний подросток.    При похожих обстоятельствах  в городе  Гомеле ушибленные раны носа  получил 32-летний мужчина.

Термические ожоги левой кисти оставила после себя петарда, которая взорвалась в руках 23-летнего жителя Гомеля.

Поэтому напомним некоторые правила:

- прежде, чем запускать фейерверк, прочитайте инструкцию;

- устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом;

- зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние;

- ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой, в случае, если она не сработала, или когда зажигаете его;

- не стоит запускать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения.