Шалость детей с огнем

Дата: 29 августа 2016 в 15:28, Обновлено 28 февраля в 21:25

Шалость детей с огнём

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы исключить число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

12 фактов о пожаре, которыми нужно поделиться с ребенком:

1.Большинство пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнем.
2.Поэтому спички – детям не игрушка! А также зажигалки, лупы и бумажки, свечки, бенгальские огни и т.д. и т.п.
3.Номер телефона, по которому нужно звонить в случае возникновения пожара, - 101 или 112. Лучше всего установить ребенку на смартфон приложение «МЧС Беларуси : Помощь рядом» с большой красной кнопкой вызова. При нажатии на эту кнопку приложение само наберет нужный номер.
4. После ответа диспетчера надо назвать причину звонка, фамилию и имя, а также адрес. В остальном строго выполнять требования диспетчера.
5.Не всегда огонь можно тушить водой. Например, если горит электроприбор, тушить его водой нельзя: может ударить током. Тушение горящих жидкостей – тоже отдельный вопрос. Так что ребенку вообще не стоит играть в храброго пожарного, и в случае возникновения пожара либо сообщить взрослым, либо звонить по телефонам, указанным в п.3
6.При пожаре нельзя прятаться: огонь все равно найдет, а пожарные могут и не найти.
7.При пожаре нельзя пользоваться лифтами. Покидать здание можно только по лестнице.
8.Если нет возможности покинуть здание, нужно выйти на балкон и ждать, когда тебя спасут.
9.Нужно привлекать к себе внимание: кричать, размахивать яркой тканью.
10.Во время пожара нельзя открывать окна: это усилит приток кислорода, и пожар разгорится с новой силой.
11.В задымленном помещении надо передвигаться ползком или на четвереньках: чем ближе к полу, тем больше воздуха.
12.По возможности, надо закрывать нос и рот мокрой тряпкой, если такой возможности нет, то хотя бы рукавом – дым очень ядовит.