Сдача ЦТ по 4 предметам расширяет выбор специальности.

Дата: 12 января 2017 в 14:03

Александр Лукашенко изменил правила приема в белорусские вузы и ссузы, подписав соответствующий указ.

По словам главы управления высшего образования Министерства образования С. Касперовича, новые правила приема позволят абитуриентам расширить выбор будущей профессии, поскольку теперь указом президента в 2017 году будет разрешено проходить централизованное тестирование по четырем предметам. Напомним, ранее можно было выбрать только три предмета. Четвёртый тест будет необязательным, а зачислять будут по трём из них, которые выберет сам поступающий после выбора направления.
           Более того, с нынешнего года будет практиковаться следующее: абитуриент, прошедший ЦТ, но не поступивший в вуз или ссуз, может с полученными в результате тестирования сертификатами поступать в следующем году. То есть срок действия сертификата продлен до 2 лет.

Вдобавок к сказанному следует отметить и то, что выпускники школ, обучавшиеся в профильных педагогических классах, отныне могут поступать на педагога без тестирования, а лишь по результатам вступительного собеседования. При этом срок отработки по распределению после окончания вуза для таких студентов увеличен с 3 до 5 лет.