ПРИЁМ В ГИМНАЗИЮ

Прием в гимназию в 2018 году

Телефоны "горячей линии":

3-85-47 (директор)

2-21-50 (отдел образования спорта и туризма Брагинского райисполкома)

Об особенностях приема в гимназию для получения общего среднего образования

Согласно требованиям нормативно-правовых актов в сфере образования прием в гимназию осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний. Лицо (законный представитель несовершеннолетнего учащегося), которое изъявило желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в гимназии подаёт в приемную комиссию гимназии:

• заявление на имя руководителя гимназии;
  • свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;
  • медицинскую справку;
  • ведомость годовых оценок из классного журнала за последний год обучения и воспитания с выведенным средним баллом (округлённым до десятых долей числа) при приёме в V класс

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 30 "О приеме в учреждения общего среднего  образования и обучении в них" внесены дополнения и изменения в Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283.

Согласно новой редакции пункта 95 указанного Положения для получения общего среднего образования лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица) подает заявление на имя руководителя учреждения образования  в период с 12 июня по 28 августа при приеме в I - XI классы (в том числе при приеме для продолжения получения образования на III ступени общего среднего образования в этих же учреждениях общего среднего образования, за исключением ряда случаев.

При приеме на свободные места в X - XI классы гимназий заявление подается в период с 12 июня по 1 августа с указанием учебных предметов, предполагающих повышенный уровень изучения. После чего, в период со 2 по 12 августа, проводятся вступительные испытания по  учебным предметам, выделенных планом учреждения общего среднего образования для изучения на повышенном уровне. Даты проведения вступительных испытаний, в том числе резервного дня, а также форма их проведения определяются управлениями образования областных исполнительных комитетов.

Обращаем внимание, что приказом начальника управления Гомельского областного исполнительного комитета от 04.04.2018 № 228 "О проведении вступительных испытаний" установлены следующие даты проведения вступительных испытаний при приеме на свободные места в гимназии (X, XI классы):

Дата Время Предмет
04.08.2018 11.00 "История Беларуси", "География" (тесты)
06.08.2018 11.00 "Русский язык", "Белорусский язык" (тесты)
08.08.2018 11.00 "Физика", "Химия" (тесты)
09.08.2018 11.00 "Иностранный язык" (тесты)
10.08.2018 11.00 "Биология" (тест)
11.08.2018 11.00

"Математика", "Всемирная история", "Обществоведение",

"Русская литература", "Белорусская литература" (тесты)

13.08.2018 11.00 Резервный день (по дополнительным заявкам)