Для воспитателя ГПД

Дата: 19 мая в 13:44

Должностная инструкция воспитателя группы продлённого дня общеобразовательного учреждения

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Воспитатель группы продлённого дня назначается и освобождается от должности руководителем общеобразовательного учреждения. На период отпуска и временной нетрудоспособности воспитателя группы продлённого дня его обязанности могут быть возложены на классных руководителей, других воспитателей группы продлённого дня.

1.2 Воспитатель группы продлённого дня должен иметь среднее специальное или высшее педагогическое образование.

1.3 Воспитатель группы продлённого дня непосредственно подчиняется заместителю директора по учебной (учебно-воспитательной) работе.

1.4 В своей деятельности воспитатель группы продлённого дня руководствуется Кодексом об образовании Республики Беларусь, Положением о группе продлённого дня общеобразовательного учреждения, нормативными правовыми актами Мини­стерства образования Республики Беларусь, уставом общеобразовательного учреждения.

2 ФУНКЦИИ

Основными направлениями деятельности воспитателя группы продлённого дня являются:

2.1 организация, руководство и контроль образова­тельного процесса в группе продлённого дня;

2.2 создание благоприятных условий для индивидуального развития ребёнка, формирования качеств личности учащихся и развития их творческих способностей;

2.3 обеспечение здоровьесберегающего режима работы группы продлённого дня в соответствии с «Положением о группе продлённого дня общеобразовательного учреждения», санитарными правилами и нормами, правилами техники безопасности.

3 ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Воспитатель группы продлённого дня выполняет следующие должностные обязанности:

3.1 Планирует и организует:

• деятельность учащихся в группе продлённого дня;

• работу по подготовке и проведению культурно-воспитательных и спортивных мероприятий;

• профилактическую работу по предупреждению правонарушений среди учащихся группы продлённого дня;

• просветительскую работу с родителями или их законными представителями.

3.2  Анализирует:

• ход и развитие образовательного процесса в группе продлённого дня;

• результаты работы группы продлённого дня;

• проблемы деятельности группы продлённого дня с целью корректировки плана работы.

3.3 Прогнозирует:

• воспитательный и развивающий эффекты запланированных мероприятий;

• результаты деятельности учащихся в группе продлённого дня.

3.4 Координирует свою деятельность с учителями начальных классов, учителями-предметниками, педагогом-организатором, работниками социальной психолого-педагогической службы, родителями.

3.5 Контролирует:

• безопасность используемых в образовательном процессе ГПД оборудования, приборов, технических и наглядных средств;

• соблюдение учащимися режима работы группы продлённого дня, правил для учащихся, санитарных правил и норм.

3.6 Обеспечивает:

• ведение установленной документации группы продлённого дня: журнала группы продлённого дня, календарно-тематического планирования, плана работы надень;

• сохранность оборудования, мебели;

• санитарное состояние закреплённого помещения.

3.7 Осуществляет повышение квалификации через активное участие в работе методического объединения, самообразование, курсовую подготовку.

4 ПРАВА

Воспитатель группы продлённого дня общеобразовательного учреждения имеет право на:

4.1 обеспечение условий для осуществления своей профессиональной деятельности;

4.2 защиту своих прав, чести и достоинства при выполнении должностных обязанностей;

4.3 творческую инициативу, выбор методов и форм воспитания, обеспечивающих прогнозируемый результат работы группы продлённого дня;

4.4 участие в конкурсах профессионального мастерства;

4.5 участие в управлении общеобразовательным учреждением через педагогический совет, органы са­моуправления общеобразовательного учреждения.

5 ОБЯЗАННОСТИ

Воспитатель группы продлённого дня общеобразовательного учреждения обязан:

5.1 своевременно и качественно выполнять свои функции и задачи;

5.2 выполнять требования актов законодательства Республики Беларусь, устава соответствующего образовательного учреждения;

5.3 вести здоровый образ жизни и пропагандировать его среди учащихся;

5.4 уважать честь и достоинство сотрудников общеобразовательного учреждения, учащихся и их законных представителей.

Рекомендации по организации работы групп продленного дня в учреждениях общего среднего образования

Алгоритм написания анализа (отчёта) работы воспитателя ГПД

Система работы группы продлённого дня