АПИ защитит вас...

Дата: 10 октября 2016 в 13:29

АПИ защитит Вас и Ваши домовладения

Наиболее распространенными причинами являются неосторожное обращение с огнем при курении, неисправность печного отопления и неисправность электрооборудования. Анализ показывает, что в основном в огне гибнут спящие люди. Данные автономные пожарные извещатели при задымлении комнаты издают громкий сигнал тревоги. Даже если вас нет дома, то этот сигнал услышат соседи и сообщат в пожарную службу, это позволит своевременно ликвидировать возгорание, что приведет к минимальному ущербу, и недопущению гибели.

Правила пользования автономными пожарными извещателями:

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от печей и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд), свидетельствует о необходимости замены элемента питания. При невозможности самостоятельной замены элемента питания в АПИ необходимо обратиться в сельский Совет   или в ближайшее подразделение МЧС.

Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

Запрещается:

1. Самостоятельно разбирать АПИ.
  2. Подключать его к источнику питания 220 В.
  3. Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.
  4. Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.